Nous mettons à votre disposition sous forme de location : 

-Le guide du maître

-Des affiches pédagogiques

-Un fond documentaire

-Un livret d'observations de l'élève 

-Divers ateliers à manipuler autour des notions abordées 

Le kit est adapté aux élèves des cycles 1,2 et 3.

Pour les écoles de la région toulousaine,nous pouvons vous fournir en option:

-Le matériel nécessaire à la fabrication de beurre et de yaourt

-Un plateau de dégustation de fromages autour des trois laits

Ce kit est prévu pour une durée de 4 à 5 semaines.

Nous vous proposons ce kit à 60 euros (soit environ 2 euros par élève) .

CONTACT 
contact@kitclasse.com
Agnès Hillairet : 06.89.37.05.96
Laetitia Lespes : 06.10.50.07.14
Suivez-nous !
  • Facebook Social Icône
  • Instagram
  • Gris Facebook Icône